PROGRAMAÇÃO

4 a 19 de maio - mariana . mg

4 de MAIO | sábado

Local: Cine Teatro Municipal

14:00h – Mesa Redonda com convidados sobre a temática do festival, abordando assuntos relacionados à Cidade de Mariana e de Dom Luciano, com padre Julio Lancelloti, cacique Danilo Kren Borum, convidado evangélico pastor Davi, budista Ryosen (mosteiro zen Pico de Raios), Aida Anacleto (Igualdade Racial), sacerdote de Umbanda Diego Fernandes e mediador padre Marcelo Santiago

Local: Praça Gomes Freire

17:30h – Baú Recontando – Teatro Infantil – “Do fundo do baú”

Local: Praça da Sé

19:00h – Missa + Coroação

5 de MAIO | domingo

Local: Jardins – Praça Gomes Freire

09 às 13h – Bandas Festejam a Vida: mostra de bandas tradicionais de Mariana (6 bandas)

14:00h – Cortejo Zé Pereira

Local: Complexo CRIA

Festa da Caridade

13 às 16h – Rua Brincante, Baú Recontando e Oficina de Bolha de Sabão 

16:00h – Show do Grupo Sorriso

17:00h – Anderson Alves

6 de MAIO | segunda-feira

Local: CAPS

09:00h – Teatro infantil – Chico Mineiro: Um causo de amizade que atravessou o tempo

7 de MAIO | terça-feira

Local: Morro do Santana e Escola Municipal Cônego Paulo

19:30h – Oficina de Libras para crianças

8 de MAIO | quarta-feira

Local: Cine Teatro Municipal

19:30h – Palestra com temática da Campanha da Fraternidade  E Oficina de forja e tambor com Diego Samba

9 de MAIO | quinta-feira

Local: Cine Teatro Municipal

19:00h – Apresentação Nicolinas

19:30h – Palestra sobre a “Fraternidade e Amizade Social” com Padre Marcelo Santiago

Local: Centro Histórico

19 às 23h – Feira de Arte e Culinária

20:00h – Show Bartucada convida Percussão do Cria

21:30h – Show The Voice: Ivan Barreto e Luana Camarah

10 de MAIO | sexta-feira

Local: Centro Histórico

19 às 23h – Feira de Arte e Culinária

20:00h – Inconfidentes JaZy

20:30h – Dunga – Projeto Cantando a Vida

21:30h – Padre Fábio de Melo

11 de MAIO | sábado

Local: Cine Teatro Municipal

09:00h – Estratégias pedagógicas inclusivas para monitores da rede pública – Tatiana Quites

Local: Santa Rita Durão – Distrito de Mariana

14:00h – Fanfarra Vila do Sucesso de Santa Rita Durão

14 às 17h – Rua Brincante Baú Recontando e Oficina de Bolha

15:00h – Baú Recontando – Teatro Infantil

17:00h – Fernando Primo e Banda

Local: Praça Gomes Freire

17:00h – Teatro Infantil com Circo volante – Bestetú

Local: Centro Histórico

19 às 23h – Feira de Arte e Culinária

20:00h – Acauã Banda

21:00h – Xamã

12 de MAIO | domingo

Local: Praça Gomes Freire

17:00h – Erika Curtiss

18:00h – Titane

19:00h – Los Gregórios

Local: Igreja São Francisco de Assis

20:00h – Cantares a Maria

18 de MAIO | sábado

Local: Centro Histórico

Festa do Divino

Encontro de Congados

Procissão Luminosa da Bandeira do Divino Espírito Santo

Festa da Bandeira do Divino Espírito Santo

19 de MAIO | domingo

Festa do Divino

08:00h – Procissão do Divino Espírito Santo